Первая публикация: 14 сентября, 2022 | Последнее обновление: 10 февраля, 2023 | Автор: Jan Daniel

Дюны Маспаломаса

Дюны Маспаломас — это территория, состоящая из нескольких дюн, пальмовой рощи и благодатной лагуны, расположенная на юге острова Гран-Канария. Благодаря своему очарованию и особенностям, которые мы упомянем, он представляет большой туристический интерес и привлекает сотни посетителей каждый год.

В этом районе вы найдете отличный климат со среднегодовой температурой 23°C и небольшим количеством осадков. Узнайте, где находятся дюны Маспаломас и почему вы должны посетить их во время вашего следующего отпуска.

-Reserva Natural Especial de las Dunas de Maspalomas (2).min

Природный заповедник «Дюны Маспаломаса

Природная среда, известная как Лас-Дунас-де-Маспаломас, является домом для различных экосистем с разными характеристиками. С одной стороны, здесь есть солоноватая лагуна, которая придает пейзажу райский аспект. Здесь также есть растительность в том месте, где когда-то была пальмовая роща.

Но самая яркая особенность этой местности — просторы золотых песчаных дюн. Дюны — это насыпи песка, созданные ветром, которые достигают высоты более 15 метров и ширины более 200 метров. В случае с Маспаломасом пассаты, которые часто бывают на острове, отвечают за перемещение песка вглубь острова. Песок в дюнах состоит из остатков раковин моллюсков и миллионов частиц из соседних оврагов.

Reserva Natural Especial de Las Dunas de Maspalomas.min

Фауна и флора

В окрестностях пруда птицы, мигрирующие из Африки, находят безопасную среду для отдыха во время своего путешествия. Вы сможете наблюдать таких перелетных птиц, как фламинго, малая цапля, серая цапля, удод, белая цапля, чернокрылый кроншнеп, кулик и каменка.

Reserva Natural Especial de las Dunas de Maspalomas (3).min

Другие эндемичные виды, которые вы сможете увидеть, — это чернокрылый ходулочник, обыкновенный мавр, лысуха, малая ржанка, кентийская ржанка, пестрый скворец, тоуни и ошейниковый голубь. Наземные и эндемичные виды, обитающие в дюнах, — это многолетник Бёттгера и гигантская ящерица Гран-Канарии.

Reserva Natural Especial de las Dunas de Maspalomas (4).min

Что касается флоры, то здесь можно упомянуть руппию маритима, финиковые пальмы, увиллу, бессмертник, баланкон и тамариск канарского острова.

Расположение

Reserva Natural Especial de las Dunas de Maspalomas (6).min

Природный заповедник «Дюны Маспаломас» расположен в муниципалитете Сан-Бартоломе-де-Тирахана. Его площадь составляет более 400 гектаров, включая дюны, пруд и пальмовую рощу. Он находится под охраной с 1994 года, и для обеспечения его целостности были приняты различные законы.

Юг Гран-Канарии — очень важный туристический район острова. Туристы приезжают в эту часть острова в поисках солнца, прекрасных пляжей и атмосферы праздника. Здесь вы найдете пышные пейзажи, освещенные лучами солнца.

Чем заняться в дюнах Маспаломаса

-Reserva Natural Especial de las Dunas de Maspalomas.min

Дети любят бегать босиком по песку и кружиться тут и там. Многие взрослые тоже увлекаются и прыгают в это великолепное море песка.

Эта территория располагает к нудизму, поскольку здесь есть интимные места, где можно наслаждаться солнцем и природой, не надевая одежды.

Также посетите смотровую площадку и информационный центр в Плайя-дель-Инглес. Оттуда вы сможете насладиться видами, открывающимися с дюн. Порадуйте свои чувства очаровательным пейзажем и посмотрите на дюны с другой точки зрения.

Reserva Natural Especial de Las Dunas de Maspalomas (7).min

Вы также можете пройтись по тропинке от Плайя-дель-Инглес до пляжа Маспаломас. Пройдитесь по дюнам и искупайтесь в песке. Здесь вы также можете сесть на верблюда и проехать через дюны, словно араб, пересекающий пустыню Сахара.

Reserva Natural Especial de Las Dunas de Maspalomas (7).min

Посетите дюны Маспаломаса, чтобы добавить еще один уровень приключений к вашему отдыху. Поиграйте, как ребенок, в песке, пройдитесь по тропам и прокатитесь на верблюде. Помните, что Гран-Канария может предложить многое, поэтому планируйте свой отпуск правильно, чтобы ничего не упустить.

-Reserva Natural Especial de Las Dunas de Maspalomas (5).min

Reserva Natural Especial de Las Dunas de Maspalomas (2).min

Пляжи в Пуэрто-Рико

Chasing the Sun, Embracing the Sea, Capturing the Joy…

0